给30分小明做数学题,已经做了25道,还剩15道没做.已做的是没做的百分之几?( )没做的是以做的百分之几?( )已做的

给30分
小明做数学题,已经做了25道,还剩15道没做.
已做的是没做的百分之几?( )
没做的是以做的百分之几?( )
已做的比没做的多百分之几?( )
没做的比已做的少百分之几?( )
没做的占总题数的百分之几?( )
买来了120瓶饮料,80瓶矿泉水.饮料比矿泉水多百分之几?矿泉水比饮料少百分之几?
某班有32人,有女生19人,男生人数占全班人数的百分之几?
youlinxiaoman 1年前 已收到7个回答 举报

zzup520 幼苗


小明做数学题,已经做了25道,还剩15道没做.
已做的是没做的百分之几?(25÷15=5/3≈166.7%)
没做的是以做的百分之几?(15÷25=3/5=60%)
已做的比没做的多百分之几?(25-15)÷15=2/3=66.7%
没做的比已做的少百分之几?(25-15 )÷25=2/5=40%
没做的占总题数的百分之几?15÷(25+15 )=3/8=37.5%
买来了120瓶饮料,80瓶矿泉水.饮料比矿泉水多百分之几?
(120-80)÷80=1/2=50%
矿泉水比饮料少百分之几?
(120-80)÷120=1/3≈33.3%
某班有32人,有女生19人,男生人数占全班人数的百分之几?
(32-19)÷32
=13÷32
=40.625%


3

muyer_357 幼苗


应用题先仔细读题,不要觉得几个字简单,认真多明白,在动手,解答如下:
这是咱们学习分数和百分数的时候最容易混淆的

1.但只要抓住“以谁为标准”就好解决了,找这个标准就类似于分数里的找单位“1”
一般来说“是”“比”“占”字后面的是标准
已经做了25道,还剩15道没做 共有25+15=40
(1)已做的是没做的百分之几? 注意“是...


2

celia_10 幼苗


25除以十五15×100%
自己算


1

WZG王志刚 春芽


1. 25÷15=166.7%
2. 15÷25=60%
3. (25-15)÷15=66.7%
4. ( 25-15)÷25=40%
5. 15÷(25+15)=37.5%
6. 饮料比矿泉水多(120-80)÷80=50%
矿泉水比饮料少(120-80)÷120=33.3%
7. (32-19)÷32=13/32


1

阎魔爱CHRIS 幼苗


166.6666.......%


0

demonthiner 幼苗


已做的是没做的百分之几?( 16.7% )
没做的是以做的百分之几?( 60% )
已做的比没做的多百分之几?( 86.6% )
没做的比已做的少百分之几?( 96% )


0

76343141 幼苗


(已做的题÷未做的题)*100%=已做的是没做的百分数。(25/15=5/3=1.67=167%)
(没有做的÷已做的)*100%=没有做的是已做的的百分数:(15/25=3/5=0.6=60%)
[(已做的-没做的)÷已做的]*100%=已做的比没做的多的百分数:
(25-15)/15=10/5=2/=0.667=66.7%)
...


0