小明看一本书,已经看了80页,还剩160页没有看.已看的相当于剩下的几分之几?还剩下这书的几分之几没看

wkf10 1年前 已收到2个回答 举报

13920352405 幼苗


已看的相当于剩下的80/160=1/2
还剩下这本书的160/(160+80)=2/3没看


1

馨哆哆 幼苗


已看的相当于剩下的几分之几: 80/160=1/2 ;
还剩下这书的几分之几没看: 160/(80+160)=160/240=2/3 。


1