小明看一本书,第一天看了全书的1/5,第二天比第一天多看20页,还剩30页,全书有多少页?

hhyy1796 1年前 已收到3个回答 举报

weiweiyzc 春芽


1/5 *2=2/5
30+20=50
50/(1-2/5)=250/3(页)
全书共250/3页


2

天际的点滴 幼苗


得出来是分数,和楼上的一样,题目有问题。


1

邹三 幼苗


(30+20)/(1-1/5*2)=250/3
题目肯定有问题


1