小明看一本书,看了3天后还剩78页没看,如果用同样的速度再看4天,还剩着本书的40%,这本书有多少页?

cljlcj 1年前 已收到1个回答 举报

7677879 花朵


设每天看x页
那么3x+78=(3+4)x/60%
得出 X=9
那么3X+78=105
这本书一共有105页


10