一辆汽车以54km/s54km/h的速度沿平直公路向前匀速行驶.1)若汽车以0.5m/s2的加速

一辆汽车以54km/s54km/h的速度沿平直公路向前匀速行驶.1)若汽车以0.5m/s2的加速
一辆汽车以54km/s54km/h的速度沿平直公路向前匀速行驶.
1)若汽车以0.5m/s2的加速度加速,则10s后它的速度能达到多少?
2)若汽车以3m/s2的加速度减速刹车,则10s后它的速度为多少?
CristianChivu 1年前 已收到3个回答 举报

晨晨肩膀醒来揉 幼苗


(1)V=54km/h=15m/s
V=Vo+a1t=15+0.5*10=20m/s
(2)
先确定减速时间
t减=Vo/a2=15/3=5s
则:10s后车速为0


4

flynets 幼苗


1)59


2

黑夜的力量 幼苗


1. 0.5*10=5m/s=18km/h,54+18=72km/h
2.10*3=30m/s=108km/h
54-108<0
所以速度为0


1