关于做功题一辆汽车以54千米/小时的速度在水平公路上匀速前进,受到的阻力为3*10的三次方牛.1)求汽车行驶15分钟所做

关于做功题
一辆汽车以54千米/小时的速度在水平公路上匀速前进,受到的阻力为3*10的三次方牛.
1)求汽车行驶15分钟所做的功
2)汽车的功率
Sheline 1年前 已收到1个回答 举报

红尘两笑 幼苗


1) W=f*s=54*(15/60)*3000*1000=40500000 J
2)P=fv=3000*(54/3.6)=45000 w


5