.一辆汽车以72千米/小时的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按一下喇叭,5秒后听到回响,这时汽车

xoyx2 1年前 已收到2个回答 举报

捻乌龟 幼苗


汽车速度可以转化为:20m/s
声音传播速度:340m/s
假设原先汽车到山谷x米,列方程:
2x=20*5+340*5
解得:x=1800米
所以听到声音时汽车到山谷的距离为:
d=1800-20*5=1700米


9

江南子雷 幼苗


72000/3600*5+2x=340*5
2x=1700-100=1600
x=800
5秒后听到回响,这时汽车到山谷的距离为800m


1