数学题汽车以72千米/时的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按下喇叭,

数学题汽车以72千米/时的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按下喇叭,
汽车以72千米/时的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按下喇叭,4秒后听到回响,这时汽车离山谷多远?已知空气中声音传播速度为340米/秒.设听到回响时,汽车离山谷x米.
od0l 1年前 已收到4个回答 举报

搞那样20 春芽


汽车听到回响时走的距离为:4*72000/3600=80m
当听到回响时声间总共传播的路程为:80+2x=340*4
解得x=640m
所以当听到回响时汽车距山谷640m

1年前 追问

10

od0l 举报

2x不懂

举报 搞那样20

当听到回响时,回音又传回来了

zszw 幼苗


2x+80=4×340
x=640m


2

tti1234 花朵


72千米/小时=72×1000÷60÷60=20米/秒
则(X+20×4)÷340+X÷340=4
2X+80=1360
X=640
答:听到回响时,汽车离山谷有640米。
祝你开心


2

精灵古怪虫 幼苗


4秒的时间 汽车车行驶了800米
(x+800)+x=340*4
x=280


2