(1)化简 sin(-α)cos(2π+α) sin( π 2 +α) .

(1)化简
sin(-α)cos(2π+α)
sin(
π
2
+α)

(2)计算 4
1
2
+2lo g 2 3-lo g 2
9
8

(3)已知tanθ=3,求
1
sin 2 θ-2sinθcosθ
的值.
sunny_hu 1年前 已收到1个回答 举报

ft178062 幼苗


(1)原式=
-sinαcosα
cosα =-sinα;
(2)原式=2+log 2 3 2 -log 2
9
8 =2+log 2 2 3 =2+3=5;
(3)∵tanθ=3,∴原式=
si n 2 θ+co s 2 θ
si n 2 θ-2sinθcosθ =
ta n 2 θ+1
ta n 2 θ-2tanθ =
9+1
9-2 =
10
7 .


8