初三一道物理题甲乙两辆汽车的功率相等,都在平直的公路上匀速行驶,在相等的时间内,甲乙两车通过的路程比为4:则( ) A甲

初三一道物理题
甲乙两辆汽车的功率相等,都在平直的公路上匀速行驶,在相等的时间内,甲乙两车通过的路程比为4:则( ) A甲乙两车做功之比为4:5 B甲乙两车受到阻力之比为5:4 C甲乙两车速度之比为5:4 D甲乙两车的牵引力之比为1:1
江苏大哥 1年前 已收到2个回答 举报

快乐的滑翔伞 幼苗


甲乙两车通过的路程比为4:? 是4比几呀???????


2

anon91 花朵


哥们儿,你的题不完整,路程比为4:5对吗?如果是,有如下作答:
选B,理由如下
A,功为功率乘以时间,功率相同,并且相等时间,则做功相等
B,功率P=F*V,F为牵引力,路程S甲:S乙=4:5,时间相等,S=V*T,则V甲:V乙为4:5,功率P相等,则F甲:F乙=V乙:V甲=5:4,车辆匀速行驶,则牵引力与阻力相等,
C,请看B的解释
D,请看B的解释,


1