一般情况下,声音在空气中的传播速度约为340米/秒,一辆汽车以54千米/时的速度在公路上行驶,前方是有回音壁

一般情况下,声音在空气中的传播速度约为340米/秒,一辆汽车以54千米/时的速度在公路上行驶,前方是有回音壁
的寂静山谷,司机按一下喇叭,6秒后听到回响,求这时汽车与山谷的距离?
搜狐倒了 1年前 已收到2个回答 举报

女孩在线 幼苗


54千米/时=54*3.6=194.4米/秒
设喇叭声传到回音壁的时间为t秒
340t=194.4*6+(6-t)*340
t=4.715秒
所以汽车与山谷的距离s=340*t=1603.2米


6

风行天下的人 幼苗


这貌似是初中时做的物理题,受了所谓的高等教育后见到这题很陌生啊,貌似有两种情况,一个是对这回音壁,一个是背离回音壁,要下班了,不写了哈


1