1.通常情况下,声音在空气中的传播速度为( )m/s.若小明在看见闪电后2s听到雷声,则打雷处距离小明的距离为( )m.

1.通常情况下,声音在空气中的传播速度为( )m/s.若小明在看见闪电后2s听到雷声,则打雷处距离小明的距离为( )m.
2.在夏天雷雨的时候常常先看见闪电后听到雷声、若在看到闪电后4s听到雷声,则打雷处距离观察者的距离约为 ( )
a.680m b.2720m c.1360m d.340m
京都隐士 1年前 已收到4个回答 举报

guangclks 幼苗


1.通常情况下,声音在空气中的传播速度为( 340 )m/s.若小明在看见闪电后2s听到雷声,则打雷处距离小明的距离为(680 )m.
2.在夏天雷雨的时候常常先看见闪电后听到雷声、若在看到闪电后4s听到雷声,则打雷处距离观察者的距离约为 ( C)
a.680m b.2720m c.1360m d.340m


1

ply01 幼苗


1,340 340*2
2.340*4=1360M 选c


2

yt45 幼苗


1)340m/s,340*2=680m
2)340m/s*4s=1360m,迭c


2

无所世事 幼苗


声音在空气中的传播速度为 340m/s,
若小明在看见闪电后2s听到雷声,则打雷处距离小明的距离为 340m/s*2s=680m,
340m/s*4s=1360m
选C


0