平直的公路上,一辆以72km/h的速度匀速行驶的货车与一辆以54km/h的速度匀速行驶的摩托车相向运动.试问:

平直的公路上,一辆以72km/h的速度匀速行驶的货车与一辆以54km/h的速度匀速行驶的摩托车相向运动.试问:
(1)为了防止碰撞,两车的驾驶员同时紧急刹车,货车、摩托车急刹车后到完全静止所需时间分别为4s,3s,货车的加速度与摩托车的加速度大小之比为多少?
(2)为避免碰撞,开始刹车时,两车距离至少为多少?
迪亚克 1年前 已收到1个回答 举报

闯海一员 幼苗


解题思路:根据加速度的定义式分别求出货车和摩托车的加速度大小.从而得出加速度大小之比.根据平均速度的推论求出两车速度减为零的距离,从而得出开始刹车时两车相距的最小距离.

(1)72km/h=20m/s,54km/h=15m/s,
货车的加速度大小a1=
v1
t1=
20
4m/s2=5m/s2,
摩托车的加速度大小a2=
v2
t2=
15
3m/s2=5m/s2,
则加速度大小之比为1:1.
(2)则两车相距的最小距离x=x1+x2=
v1
2t1+
v2
2t2=10×4+7.5×3m=62.5m.
答:(1)货车的加速度与摩托车的加速度大小之比为1:1.
(2)两车的距离至少为62.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


9