一辆货车在平直的公路上匀速行驶2.3Km,火车的速度为70km/h,

一辆货车在平直的公路上匀速行驶2.3Km,火车的速度为70km/h,
1火车发动机的功率为42kw,则货车行驶中所受的阻力是多少?
2若货车消耗汽油0.45kg,其发动机的效率多大?
舞烟 1年前 已收到1个回答 举报

luc0212 幼苗


p=fv p=4200 v=70/36 f=36*600=10800牛.


5