初二一道关于功的计算题,某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,出租车的牵引力为 3乘以10的三次方 N ,图为他乘车到达目

初二一道关于功的计算题,
某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,出租车的牵引力为 3乘以10的三次方 N ,图为他乘车到达目的地时的车费发票
求:
(1)出租车行驶时间
(2)出租车行驶的速度
(3)出租车在这段时间内所做的功
-----------------------------------
车号 E.U -8888
日期 06-03
上车 10:00
下车 10:05
单价 2.00元
里程 6.0km
金额 16.00元
wangtongwto 1年前 已收到3个回答 举报

coo11er 种子


车号 E.U -8888
日期 06-03
上车 10:00
下车 10:05 (运行时间5分钟)
单价 2.00元
里程 6.0km (运行路程6.0km)
金额 16.00元
-----------------------------------------------------------------------------------
(1)t=5min×60=300s
(2)v=s/t=6.0km×1000/300s=20m/s
(3)w=Fs=3×1000N×6000m=18000000J=18000kJ


1

zhanp 幼苗


好简单,您在开玩笑吗?????????????


2

newhs 幼苗


(1)t=5min=300s
(2)v==20m/s
3)W=Fs=3×103N×6000m=1.8×107J


0