利用多项式的乘法法则,研究数相乘出现的规律

利用多项式的乘法法则,研究数相乘出现的规律
探索题:一类乘法的速算.
(1)探索发现:有人在计算83Ⅹ87时,计算过程是:8×9=72,3×7=21,结果为7221,其中的秘密是什么?有次你发现了什么规律?
(2)总结应用:利用上面的规律求35²和496×494的值
CATone 1年前 已收到3个回答 举报

exg9008 种子


33乘37
397乘494,在变一下就可以啦


1

cc的丑小鸭 幼苗


tutf7iyjuhmhyjg


2

tangbobin 幼苗


1.十几乘十几:
口诀:头乘头,尾加尾,尾乘尾。
例:12×14=?
解: 1×1=1
2+4=6
2×4=8
12×14=168
注:个位相乘,不够两位数要用0占位。
2.头相同,尾互补(尾相加等于10):
口诀:一个头加1后,头乘头,尾乘尾。
例:23×27=?
2+1=3
...


1