我们利用多项式的乘法法则,可以得出(a+b)(a²-ab+b²)=a³+b³.根

我们利用多项式的乘法法则,可以得出(a+b)(a²-ab+b²)=a³+b³.根据这个回答下题.
若x²-x+1=0,求x的2011次方-x的2010次方
ayue1010 1年前 已收到3个回答 举报

ff_77 幼苗


x³+1=(x+1)(x²-x+1)
因为x²-x+1=0
所以x³+1=0
x³=-1
x=-1
原式=-1-1=-2


1

马元元 精英


(a+b)(a²-ab+b²)=a³+b³
所以(x-1)(x²-x+1)=(x-1)*0=0
所以x³-1=0
x³=1
x²-x+1=0
x²-x=-1
题目应该错了
应该求x^2012-x^2011
则原式=x^2010*(x²-x)
=-x^2010
=-(x³)^670
=-1^670
=-1


2

kk龙 幼苗


x3+y3


1