自来水收费标准如下:每户每月用水不超过4吨,每吨1.8元,当超过4吨时,超过部分3元/吨.某月甲乙两户共缴水

自来水收费标准如下:每户每月用水不超过4吨,每吨1.8元,当超过4吨时,超过部分3元/吨.某月甲乙两户共缴水
费26.4元,用水比是5:3问甲乙两户应个缴水费多少元?(用二元一次方程解)
商羽瑶琴 1年前 已收到2个回答 举报

wang5301314 幼苗


设甲的用水量为X吨,乙的用水量为Y吨
1.8X4 + (x-4)X3 + 1.8X4 + (y-4)X3 = 26.4
3x-5y=0
x=7.5吨
Y=4.5吨
甲应交水费=1.8X4 + (7.5-4)X3=17.7元
乙应交水费=1.8X4 + (4.5-4)X3=8.7元


2

水滴从未停止哭泣 幼苗



设甲用水x吨,乙月水y吨
用水比是5:3,所以x/y=5/3 (1)
各用4吨水时一共缴水费为4*1.8*2=14.4元<26.4元
所以甲用水一定超过4吨,
所以,甲用水应缴水费为:
4*1.8+(x-4)*3= 3x-4.8 元
(1)假设乙用水低于4吨,则乙用水应缴水费为:
1.8y元
所以:3x-4.8+1.8y=...


1