SOS!初中物理题功率为60KW的汽车在平直公路上匀速行驶,3min行驶3千米求1.汽车的牵引里有多大?汽车的阻力多大?

SOS!初中物理题
功率为60KW的汽车在平直公路上匀速行驶,3min行驶3千米求
1.汽车的牵引里有多大?汽车的阻力多大?
2.汽车的牵引了做的功?
一台功率为3KW的抽水鸡,1h内最多能将多少立方米的水抽到8m高的塔中?<g=10N/kg>
要详细过程.谢了!
限10.30以前
robert个 1年前 已收到4个回答 举报

麦田与森林 幼苗


1、匀速行驶时,牵引力等于阻力
v=s/t=3000m/3*60s=50/3m/s
P=W/t=FS/t=Fv
f=F=P/v=60kw/50/3m/s=60000W/50/3m/s=3600N
2、3分钟内做功为:
W=FS=3600N*3000m=1.08*10^7J
3、抽水机对水做的功等于水的重力势能的增加,所以
W=Pt=3000W*3600s=1.08*10^7J
W=E=mgh
m=E/gh=W/gh=1.08*10^7J/(10N/kg*8m)=135000kg
V=m/ρ=135000kg/1000kg/m^3=135m^3


2

rosebaby211314 幼苗


1
(1)P=Fv
v=3000/(3*60)
F=3600N
(2)W=Pt=60*10^3*3*60=1.08*10^7J
2.Pt=mgh
m=Pt/gh=1.35*10^4kg
m/ρ=135m^3


2

qawsedrf110 幼苗


1.F=60000*3*60/3000=3600N
f=F=3600N
2.W=Fs=3600*3000=10800000J
W=3000*1*60*60=10800000J
m=W/(h*g)=135000kg
V=m/p=135m3


2

0006104 幼苗


1.v=s/t=3000/(3*60)=50/3m/s
而P=Fv,所以牵引力为
F=P/v=60000/(50/3)=3600N
因汽车是匀速直线运动,所以汽车受的阻力为
f=F=3600N
2.汽车牵引力做的功为
W=Fs=3600*3000=1.08*10^7J
3.电流做的功就等于克服水的重力做的功
即:Pt=m...


2