求解一道初中物理题!一辆小汽车在平直公路上匀速行驶,发动机 的牵引力为2000N,速度为108km/h. (1)求小汽车

求解一道初中物理题!
一辆小汽车在平直公路上匀速行驶,发动机 的牵引力为2000N,速度为108km/h. (1)求小汽车匀速行驶时受到的阻力大小. (2)求牵引力在10min内所做的功. (3)若发动机的牵引力用F表示,小汽车的速度用v表示, 请推导出牵引力的功率P=Fv.
老虎过江1 1年前 已收到6个回答 举报

异ee他乡1218 幼苗


(1)因为轿车匀速行驶时,受到的阻力和牵引力是一对平衡力,
所以受到的阻力f=F=2000N;
答:小汽车匀速行驶时受到的阻力为2000N.
(2)汽车行驶的距离:s=vt=108/3.6m/s×600s=18000m,
牵引力在10min内所做的功:W=Fs=2000N×18000m=3.6×10^7J;
答:牵引力在10min内所做的功3.6×10J.
(3)根据功率公式P=W/t,做功公式W=Fs,速度公式v=s/t得,
进行推导就会得出P=w/t=Fs/t=Fv


1

箩筐 幼苗


(1)小汽车匀速行驶时受到的阻力大小为:f=F=2000N
(2)求牵引力在10min内所做的功:s=vt=(108/3.6)*10*60=18000m
W=Fs=2000*18000=3.6*10^7J
(3)P=W/t=Fs/t=F(s/t)=Fv


2

落落0527 花朵


速度:v=108km/h=30m/s
时间:t10min=600s
(1)因为小汽车是匀速直线行驶,也就是小汽车受力平衡,受到的阻力等于牵引力:
F阻=2000N
(2)牵引力在10min内所做的功:W=FS=Fvt =2000N ×30m/s ×600s=36000 000 J
(3)牵引力的功率P=W÷t=(FS)÷t=(Fvt)÷t=Fv...


1

bluesnow06 幼苗


阻力f=2000N
V=108km/h=30m/s t=10min=600s
W=Fs=2000x30x600=3.6x10^7(J)
P=W/t=Fs/t=FV


0

jinhuohuao 幼苗


匀速时,牵引力等于 阻力,所以阻力 f=F=2000N
V= 108km/h=30m/s S=Vt=30×10×60=1.8×10^4m W=FS=3.6×10^7J
W=FS P=W/t=FS/t=FV


0

长桥-饮马 幼苗


p=Fv F为牵引力,当小车匀速运动时,小车受外力为0,牵引力等于摩擦力
这是高中最基本东西 P=W除T W=F乘X X=V乘T 和在一起 P=V乘T乘F除T=F除T


0