一辆小汽车在平直公路上匀速行驶了70km,汽车行驶的速度为72km/h,共耗汽油6L,请你根据下表中提供的有关信息,计算

一辆小汽车在平直公路上匀速行驶了70km,汽车行驶的速度为72km/h,共耗汽油6L,请你根据下表中提供的有关信息,计算小汽车行驶的功率是多少千瓦。

wangcai224 1年前 已收到1个回答 举报

lp5202001 幼苗


m=ρV ,Q=qm,W=ηQ,t=s/v,P=W/t=ηqρV v/s=22.08kW。


7