小汽车的牵引力如何去算(物理)一辆小汽车在平直公路上匀速行驶了70km,汽车行驶的速度为72km/h,共消耗汽油6L,根

小汽车的牵引力如何去算(物理)
一辆小汽车在平直公路上匀速行驶了70km,汽车行驶的速度为72km/h,共消耗汽油6L,根据表格信息,求小汽车行驶时的功率
油箱容积50L,汽油密度700kg/m³,汽油热值46000000J/kg,燃料完全燃烧产生的内能转换为机械能的百分比40%
笨小虾 1年前 已收到1个回答 举报

princess1116 春芽


m=700kg/m³*6L=4.2kg
Q=mq=4.2kg*46000000J/kg=193200000J
W=Q=193200000J
t=s/v=70km/72km/h=35/36h=3500s
由W=pt得 p=W/t=193200000J/3500s=5520W
答:小汽车行驶时的功率为5520W.


2