一辆小汽车在平直公路上匀速行驶,发动机的牵引力为2000N,速度为180km/h.①求小汽车匀速行驶时受到的阻力大小③求

一辆小汽车在平直公路上匀速行驶,发动机的牵引力为2000N,速度为180km/h.①求小汽车匀速行驶时受到的阻力大小③求牵引力在十分钟内所做的功③若发动机的牵引利用f表示小汽车的速度用v表示,请推导出出牵引力的功率.p=Fv
iamyiyu 1年前 已收到2个回答 举报

爱容儿的男孩 幼苗


(1)f=F=2000N,(2)W=F*S=F*v*t=2000*(180/3.6)*(10*60)=60000000(J)
(3)P=W/t=F*S/t=Fv


3

爱随心飞扬 幼苗


不专业


2