在平直公路上匀速行驶的汽车的牵引力为F,当汽车驶上一段斜坡时

在平直公路上匀速行驶的汽车的牵引力为F,当汽车驶上一段斜坡时
1,若要保持汽车的牵引力不变,则汽车的速度和加速度将如何变化
2,若要保持汽车的速度不变,汽车的牵引力将如何变化
qqlovefly 1年前 已收到1个回答 举报

340个火车座 花朵


保持牵引力不变的话
是一段坡,你受力分解一下,重力被分成两个力,一个在与摩擦力同向的水平方向G1,一个分在与支持力相反的竖直方向G2
所以,F合=F-(f+G1)=ma 他和刚开始匀速行使时的所受的相反力多了阿,所以F合〈F,a就小了,那速度就小了(a=(v0+v)/t)
1速度变小,加速度变小
2牵引力变大
其实运用常识想一想,别总是想着物理,他上坡,速度当然要变小了,要不喜马拉雅山脉早就开车上去了!他速度不变,当然要力大了!你跑步的时候没劲儿了,当然要别人拉你的力大,你才跑得快一点啊!


7