一辆长20m的货车和一辆长6m的汽车正以20m/s的速度一前一后在平直公路上匀速行驶,两车相距25m.现汽车以0.5m/

一辆长20m的货车和一辆长6m的汽车正以20m/s的速度一前一后在平直公路上匀速行驶,两车相距25m.现汽车以0.5m/s 2 的加速度超车,汽车超过货车30m后才从超车道进入行车道.求:
(1)汽车超车所用的时间和在这段时间内行驶的距离;
(2)汽车完成超车后的末速度.
lucy724cn 1年前 已收到1个回答 举报

小小疯冰 幼苗


(1)以货车为参考系则汽车做初速度为0,加速度为0.5 m/s 2 的匀加速度运动
由几何关系知:s 0 =20+6+25+30=
1
2 ×0.5t 2 ,解得时间t=18 s
在此时间内汽车行驶距离的距离为:s=v 0 t+
1
2 at 2
代入数值有s=20×18+
1
2 ×0.5×18 2 =441 m.
(2)由速度关系式有:v t =v 0 +at=20 m/s+0.5×18 m/s=29 m/s.
答:(1)汽车超车所用的时间为18s和在这段时间内行驶的距离441m;
(2)汽车完成超车后的末速度为29m/s.


1