甲、乙两辆汽车沿平直公路相向匀速行驶,速度均为20m/s.当它们之间相距150m时,甲车刹车以大小为5m/s2的加速度匀

甲、乙两辆汽车沿平直公路相向匀速行驶,速度均为20m/s.当它们之间相距150m时,甲车刹车以大小为5m/s2的加速度匀减速行驶.从此时刻起,经多长时间两车相遇?5
我想知道具体是怎么计算的?
在具体分析实际情况前,有没有必要根据 甲路程+乙路程=150
算一算 这样解出来的T是多少?
倒挂心情 1年前 已收到4个回答 举报

wxxl_1_5fhl50b2 幼苗


“甲车刹车以大小为5m/s2的加速度匀减速行驶”所以4秒后甲的速度为0,在4秒内甲走了40米(由公式2as=末速度的平方-初速度的平方,末速度为0,初速度为20,a=-5,即可得),而4秒内乙走了80米,所以4秒时他们相距30米,此时甲因为速度为0,停止,乙以20米/秒的速度走完30米与甲相遇,所以总时间为4+1.5=5.5秒


8

ty272388451 幼苗


首先经过4秒 甲车已经停了
在这段时间内甲的形式距离为20*4-0.5*5*4*4=40m
乙的形式距离为20*4=80m
此时两花车间的距离为30m
而此时只有乙车在行驶 所以在经过1.5s就相遇了
总时间t=4+1.5=5.5


2

眼中只有娜 幼苗


设时间为t,根据题意,甲路程+乙路程=150
甲路程匀减速公式可带出,乙路程用匀速直线公式可带出。只有一个t未知量。可得出t.
公式差下书吧,好多年不看,忘了


1

renfeng_83 幼苗


20-5t=0,t=4,即甲车4s后停止,
此时甲行驶路程为40m,乙行驶80m
甲乙之间相距150-40-80=30m
30/20=1.5s为乙车还需行驶的时间
4+1.5=5.5


0