汽车以20m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经3s速度变为8m/s,求:

汽车以20m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经3s速度变为8m/s,求:
(1)刹车后3s内前进的距离及刹车过程中的加速度;
(2)刹车后前进48m所用的时间;
(3)刹车后7s内前进的距离.
cara4107 1年前 已收到1个回答 举报

小小小小女人 幼苗


解题思路:(1)由平均速度等于初末速度的一半可知道平均速度,在乘以时间就是对应的位移,由加速度的定义式可以得到加速度
(2)由位移时间关系式可以得到48m位移对应的时间
(3)先判定刹车时间,进而确定7s末车停没停,然后再算7s的位移.

(1)刹车后3s内前进的距离为:s=
v0+vt
2t=
20+8
2×3=42m
刹车的加速度为:a=
vt−v0
t=
8−20
3m/s2=−4m/s2
(2)由s=v0t+
1
2at2代入数值
48=20×t+[1/2×(−4)×t2
解得:t1=4s
t2=-6s(舍弃)
汽车4s还没停止,故汽车经4s前进48m
(3)设刹车停止时间为t,则:t=
−v0
a]=5s,即汽车经5s停止,故7s时汽车已经停止,末速度为零.
则7s内前进s=
0−v02
2a=
−202
2×(−4)=
400
8=50m
答:
(1)刹车后3s内前进的距离为42m及刹车过程中的加速度为-4m/s2
(2)刹车后前进48m所用的时间为4s;
(3)刹车后7s内前进的距离为50m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 重点和易错点都在第三问,刹车类问题,在求某时间内的位移的时候,必须先判定刹车时间,除非题目明确说此时间内车没停止(如第一问).


2