为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.已知某高速公路的最高限速v0=120km/h;假设前方车辆突然停止,后

为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.已知某高速公路的最高限速v0=120km/h;假设前方车辆突然停止,后车司机从发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速所经历的时间(即反应时间)t0=0.50s.刹车时汽车加速度大小为4m/s2.该高速公路上汽车间的距离s应满足什么条件?
苏唱情怀 1年前 已收到1个回答 举报

lulingzhia 幼苗


解题思路:汽车在反应时间内做匀速直线运动,刹车后做匀减速直线运动,结合匀速直线运动和匀减速直线运动的位移之和得出高速公路上汽车间距离满足的条件.

120km/h=33.3m/s
汽车在反应时间内的位移x1=v0t0=33.3×0.50m=16.65m,
刹车过程中的位移x2=
v02
2a=
33.32
8=138.6m,
则s≥x1+x2=16.65+138.6m=155.25m.
答:高速公路上汽车间的距离s应满足s≥155.25m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车在整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.


2