为了安全,在公路上行驶的汽车之间应该保持必要的距离,已知某高速公路的最高限速为v=30m/s.,E

为了安全,在公路上行驶的汽车之间应该保持必要的距离,已知某高速公路的最高限速为v=30m/s.,E
为了安全,在公路上行驶的汽车之间应该保持必要的距离,已知某高速公路的最高限速为v=30m/s.,假设前方车辆突然停止,后车司机发现这一情况操纵刹车,到汽车开始减速所经历的时间(即反应时间)t=0.4s.刹车时汽车的受到的阻力大小F为汽车的0.3倍.该高速公路上汽车间的距离s至少为多少.
对不起爱你了3004 1年前 已收到4个回答 举报

sleapper 幼苗


因为 f=μmg=ma,所以 a=μg=0.3*10=3m/s^2
由 v^2=2as1,得刹车动作完成后车行驶的距离(即制动距离)为
s1=v^2/(2a)=30^2/(2*3)=150m
而反应距离s2=vt=30*0.4=12m
所以,高速公路上汽车间的距离至少为s=S1+S2=150+12=162m


3

mxl123456789 幼苗


刹车时汽车受到阻力的大小f为汽车重的0.40倍,取重力加速度g=10m/s2,刹车时汽车受到阻力的对汽车的减速的加速度a=4m/s2,前方车辆突然停止到汽车开始减速所经历的时间(即反应时间)t=0.50s,最高限速v=120km/h=120*1000/3600=33.33m/s,此间汽车已行驶的最大距离120/3600*0.50*1000=16.67m,汽车开始减速到停止所用行驶距离s=v*v/(...


2

yanyan_spring 幼苗


s=30搂0.4+30^2/2/3=12+150=162m


1

3582867 幼苗


F合=f=mg*0.3=ma
a=3m/s^2
V^2=2as
s=150m
那么反映的过程中,汽车还运行呢!所以,到开始踩刹车的时候:
S1=Vt=30*0.4=12m
总路程一共150+12=162M


1