已知正比例函数y=k1x(k1≠0)的图象经过A(3,-6)、B(m,2)两点.

已知正比例函数y=k1x(k1≠0)的图象经过A(3,-6)、B(m,2)两点.
(1)求m的值;
(2)如果点C在坐标轴上,△ABC为等腰三角形,则满足条件的点C共有多少个?(请直接写出点C的个数)
zephyr0418 1年前 已收到1个回答 举报

bbsir 幼苗


解题思路:(1)把A坐标代入正比例函数可得k1的值,把B的坐标代入一次函数可得B的值;
(2)分别让任意两边当腰,数出C的个数即可.

(1)∵-6=3k1(1分)
∴k1=-2(1分)
又k1m=2(1分)
∴m=-1(11分)
(2)分别以点A,B为圆心,AB长为半径画弧,可得与坐标轴的交点共8个,进而作出AB的垂直平分线,交坐标轴于两点,
∴点C共有10个.(2分)

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 考查一次函数的应用;用到的知识点为:正比例函数上点的横纵坐标适合正比例函数解析式;等腰三角形的两腰不确定的情况下,可分3种情况探讨.


7