一·已知一次函数图象经过(2,0)和(-1,-3) 二·一次函数y=k1x-4与正比例函数y=k2x的图像经过点(4,2

一·已知一次函数图象经过(2,0)和(-1,-3) 二·一次函数y=k1x-4与正比例函数y=k2x的图像经过点(4,2)
一:1)求此一次函数表达式;
2)求此一次函数与x轴,y轴的交点坐标;
3)求此一次函数的图像与两坐标轴所围成的三角形的面积.
二·4)分别求出这两个函数表达式;
5)求这两个函数的图像与y轴所围成的三角形的面积.(限交今晚)
liu_1982 1年前 已收到1个回答 举报

kingkry 幼苗


1、1)设y=kx+b
则0=2k+b
-3=-1k+b,解得k=1,b=-2,则y=x-2
2)当y=0时,x=2;当x=0时,y=-2;与x轴交点为(2,0),与y轴交点为(0,-2)
3)s=2*2/2=2
2、4)k1=3/2,k2=1/2
5) 与y轴交点分别为(0,-4),(0,0)
s=4*4/2=8


7