已知一次函数图象过(-2,-3)(1,3)求表达式.

4056977 1年前 已收到6个回答 举报

韶关人 幼苗


设一次函数表达式为y=kx+b
将(-2,-3)(1,3)代入
得-3=-2k+b
3=k+b
解得b=1 k=2
则一次函数表达式为y=2x+1


6

迷你小狐仙 幼苗


y=2x+1


1

只为光棍 幼苗


设y=kx+b
则-3=-2k+b
3=k+b
b=1 k=2


1

ii1100 幼苗


y=2x+1


1

小小8804 幼苗


设一次函数表达式为y=kx+b
得-3=-2k+b
3=k+b
解得b=1 k=2
则一次函数表达式为y=2x+1


1

阿拉斯加的彩虹 幼苗


y=-2k-3,y=k=3列方程组


1