已知一次函数图象过(2,7),且与Y轴交点的纵坐标为3,求该一次函数的解析式

973350 1年前 已收到3个回答 举报

海鸥岛 幼苗


设Y=KX+B
因为函数与Y轴交的纵坐标为3,所以函数过(0,3)点
又以知函数过(2,7)点,所以将这两点带入到Y=KX+B中
就可以求出K=2,B=3
得出函数就是Y=2X+3


9

icepapa 幼苗


设一次函数为y=kx+b
把(2,7)代入的7=2k+b因为与Y轴交点的纵坐标为3
所以b=3
所以k=2
所以y=2x+3


1

使用方法 幼苗


y=kx+b
7=2k+3
k=2
y=2x+3


0