已知一次函数图象经过点(3,-3)并且与直线y=4x-3相交于x轴上一点求此函数的关系

zhaofeng41981 1年前 已收到1个回答 举报

vmxgz 幼苗


直线y=4x-3中,当y=0时,x=3/4
所以y=kx+b经过点(3/4,0)和(3,-3)
所以
3/4k+b=0
3k+b=-3
解得
k=-4/3,b=1
所以解析式为y=-4/3x+1


7