已知一次函数图像经过点(3,-3),并且与直线y=4x-3相交于一点,求此函数的关系式.

有话要直说 1年前 已收到2个回答 举报

找人吧 花朵


设一次函数为y=kx+b,则-3=3k+b
则当k不等于4时与直线y=4x-3相交于一点


4

lgmql113 幼苗


设y=k/x
将(3,-3)代入
3k=-3
k=-1
所以 y=-1/x


2