已知一次函数的图像经过点(3,-2),且过直线Y=4X-3,求一次函数的关系式

已知一次函数的图像经过点(3,-2),且过直线Y=4X-3,求一次函数的关系式
已知一次函数的图像经过点(3,-2),且过直线Y=4X-3相交于X轴上,求一次函数的关系式
orxey 1年前 已收到2个回答 举报

自詈犬儒 幼苗


设函数关系式是y=kx+b.
把(3,-2)的代入上式中得,
3k+b=-2.
把k=4,b=-3,代入y=kx+b中得,
4k+b=-3
解得k=-1,b=1.
所以此一次函数的解析式是y=-x+1


1

卖葱葱的ss 幼苗


设函数关系式是y=kx+b。
把(3,-2)(0, 0)代入上式中得, k=-3分之2 b=0.
把k=-3分之2 b=0代入 y=kx+b
所以此一次函数的解析式是y=-3分之2x.


0