已知一次函数图像经过点(3,-3),并与直线y=4x-3相较于x轴上一点,求此函数的关系式.

已知一次函数图像经过点(3,-3),并与直线y=4x-3相较于x轴上一点,求此函数的关系式.
如上解答
没命 1年前 已收到2个回答 举报

巧克力吃果冻 幼苗


直线y=4x-3与x轴上交于(3/4,0)
设y=ax+b
-3=3a+b
0=3a/4+b
所以 a=-4/3,b=1
y=-4x/3+1


9

纯净透明的蓝 幼苗


y=-4/3x+1


0