已知一次函数图象经过M(-2,-3);N(1,3)两点,(1)求这个一次函数的解析式.(2)设图象与x轴,y轴交点

已知一次函数图象经过M(-2,-3);N(1,3)两点,(1)求这个一次函数的解析式.(2)设图象与x轴,y轴交点
分别是A,B,求点A,B,的坐标?(3)求此函数图像与x轴y轴所围成的三角形面积?
peibei8604 1年前 已收到2个回答 举报

qkw1986 幼苗


y=kx+b
则-3=-2k+b
3=k+b
所以k=2,b=1
所以y=2x+1
y=2x+1
y=0,x=-1/2
x=0,y=1
所以A(-1/2,0),B(0,1)
三角形是直角三角形
所以面积=OA*OB÷2
=|-1/2|*|1|÷2
=1/4


10

镂空眼泪 花朵


解1设一次函数为y=kx+b
由一次函数图象经过M(-2,-3);N(1,3)
则-2k+b=-3
k+b=3
解得k=2,b=1
故一次函数为y=2x+1
2由(1)知当x=0,y=1,即B(0,1)
当y=0时,x=-1/2,即A(-1/2,0)
2由(1)知
SΔAOB=1/2/OA//OB/
=1/2*1/2*1
=1/4.


1