已知一次函数图象经过点A(-3,4)B(-1,-2)(1)求这个一次函数的解析式(2)求△AOB面积

13118989622 1年前 已收到3个回答 举报

纳兰吟 幼苗


设一次函数为y=kx+b
∵经过点A(-3,4)B(-1,-2)
∴将这两点代入y=kx+b
得:﹛-3k+b=4·······(1)
﹛-k+b=-2········(2)
(1)﹣(2)得:-2k=6
k=-3代入(2)得b=-5
∴一次函数为y=-3x-5
2)解,先求此直线与X轴的交点坐标,即:-3x-5=0解得X=-5/3
S⊿A0B=1/2×|-5/3|×4+1/2×|-5/3|×|-2|
=10/3+5/3
=15/3
=5


4

温柔的慈悲1972 幼苗


(1)设此一次函数的解析式为y=kx+b(k≠0)
把A(-3,4)(-1,-2)代入y=kx+b 中得
-3k+b=4
-k+b=-2
解得 k=-3
b=-5
∴ 此一次函数解析式为y=-3x-5
(2)过A点作AC⊥y轴于C点,过B点作BD⊥y轴于D点
...


2

e1501 幼苗


代入两点式 (x+3)/(-1+3)=(y-4)/(-2-4)
化简得3x+y=-5
x轴交点为D(-5/3,0),以IOD为底分成上下两个三角形高分点为4,2
面积=1/2 * 5/3 * (4+2) =5


0