已知一次函数图象过(0,3)且与两坐标轴围成的三角形面积为2.25,求此一次函数的解析式?

已知一次函数图象过(0,3)且与两坐标轴围成的三角形面积为2.25,求此一次函数的解析式?
哪个天才会做
奶茶1213 1年前 已收到2个回答 举报

溪中之岛Tina 幼苗


设函数图象交x轴于点P(a,0),则
1/2 *a*3 = 2.25 (a>0时) 或 1/2 *(-a)*3 = 2.25 (a


3

iamlop 幼苗


设函数图象交x轴于点P(a,0), 则
1/2 *a*3 = 2.25 (a>0时) 或 1/2 *(-a)*3 = 2.25 (a<0时)
解得 a = 3/2 或 a = -3/2
(1)当a = 3/2时,P点坐标为(3/2,0),函数解析式为y = -2x+3


1