已知一次函数图象经过(3.5)和(4.9) 求一次函数的解析式 如点(m.3)在函数图象上求它的值

xiangkun4 1年前 已收到4个回答 举报

eminem000 幼苗


你好,缺钙不缺帅
设这个一次函数的解析式为:y=kx+b
∵一次函数图象经过(3.5)和(4.9)
∴3k+b=5
4k+b=9
解得k=4,b=-7
∴这个一次函数的解析式为:y=4x-7
若点(m,3)在其图像上,
则4m-7=3,解得m=2.5


1

gwacew911 幼苗


设y=kx+b
斜率k=(9-5)/(4-3)=4
y=4x+b过(3,5)所以5=12+b b=-7
y=4x-7 过(m,3)
而3=4m-7 所以m=5/2


1

cjq19990707 幼苗


y=4x-7
m=2.5


0

p_e_a_c_h 幼苗



设一次函数解析式为y=kx+b
因为:一次函数过点(3,5),(4,9)
则:5=3k+b,9=4k+b,联立方程组,解得:k=4,b=-7
所以:所求函数解析式为y=4x-7


0