已知一次函数的图象经过点(-4,9)和点(6,3),求这个函数的解析式.

srt181 1年前 已收到2个回答 举报

野风o冷语噎 幼苗


解题思路:设函数解析式为y=kx+b,把经过的两个点的坐标代入得到关于k、b的二元一次方程组,求解得到k、b的值,即可得解.

设函数解析式为y=kx+b,
∵一次函数的图象经过点(-4,9)和点(6,3),


−4k+b=9
6k+b=3,
解得

k=−
3
5
b=
33
5,
所以,这个函数的解析式为y=-[3/5]x+[33/5].

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求一次函数解析式,待定系数法是求函数解析式常用的方法,一定要熟练掌握.


7

ozoddd 幼苗


是"一个函数"还是"一次函数",如果是一次函数,那么这样
设这个函数解析式为y=kx+b,则
9=-4k+b
3=6k+b
解得,k=-0.6 b=6.6
所以这个函数解析式为y=-0.6x+6.6


2