已知一次函数图象经过抛物线y=-2x²-4x的顶点是点(1,0),则此一次函数的解析式是

岳灵珊 1年前 已收到1个回答 举报

honlang197 幼苗


抛物线Y=-2(X^2+2X+1)+2=-2(X+1)^2+2,
顶点坐标:(-1,2),
设直线解析式为:Y=KX+b,得方程组:
2=-K+b
0=K+b、
解得:K=-1,b=1,
∴一次函数解析式:Y=-X+1


1