已知正比例函数y1=k1x和反比例函数y1=k2/x的图象都经过(2,1),则k1,k2的值分别是多少

wukgd163 1年前 已收到4个回答 举报

kongfabsen 幼苗


A(2,1)
y=k1x与 y=k2x
k1=1/2,k2=2.


5

孑然双鱼 幼苗


把点代入函数关系中马上就可以得到。


1

吴如花 幼苗


把x=2,y=1代入函数方程求解,得k1=0.5;k2=2


0

liuchaoyanfei520 幼苗


k1=1/2,k2=2.


0