已知正比例函数y=k1x和反比例函数y=k2/x的图像都经过点P(m,n).

已知正比例函数y=k1x和反比例函数y=k2/x的图像都经过点P(m,n).
1、求正比例函数和反比例函数的表达式(用含m,n的式子表示) .
2、求正比例函数和反比例函数的另一个交点.
-凋零- 1年前 已收到2个回答 举报

yy百姓 幼苗


1、求正比例函数和反比例函数的表达式(用含m,n的式子表示)
正比例函数
y=nx/m
反比例函数
y=mn/x
2、求正比例函数和反比例函数的另一个交点.
P`(-m,-n)


1

feijicao 幼苗


正比例y=xn/m 反比例:y=mn/x
xn/m=mn/x 解得p2=(-m,-n)


2