已知正比例函数y=kx和反比例函数y=6/x的图像都经过A,B,且点A的横坐标为3

已知正比例函数y=kx和反比例函数y=6/x的图像都经过A,B,且点A的横坐标为3
(1)求点B坐标
(2)求A、B两点之间距离
顶你踩我 1年前 已收到3个回答 举报

levi0000 幼苗


(1)代入x=3到y=6/x
得y=2
A点坐标为(3,2)
将A(3,2)代入y=kx
3k=2
k=2/3
方程y=2/3x,y=6/x联立解
2/3x=6/x
x²=9
x=3或x=-3
将x=-3代入y=6/x
y=-2
B点为(-3.-2)
(2)
IABI=√[(2+2)²+(3+3)²]=√52=2√13


4

yuanchun119 幼苗


1)设A(3,a),B(b,c)
{a=3k
{a=6/3
解得:a=2,k=2/3
{c=2/3b
{c=6/b
解得:b=3,c=2;b=-3,c=-2
因此,A(3,2),B(-3,-2)
2)|AB|=√[(-3-3)²+(-2-2)²]=2√13


2

璐巫 幼苗


(1)由点A的横坐标为3,得,A(3,2)
代入正比例函数y=kx 得出k=2/3 所以,y=2/3 x
联立y=2/3 x 和y=6/x 得出B(-3,-2)
(2)A、B两点之间距离=√[3-(-3)]²+[2-(-2)]²=2√13


1