知正比例函数y等于kx与反比例函数y等于x分之k的图像都过a(m,1)则m等于?k等于?

知正比例函数y等于kx与反比例函数y等于x分之k的图像都过a(m,1)则m等于?k等于?
这两个函数的另一个交点是?
风-情 1年前 已收到9个回答 举报

E不容情 幼苗


将a(m,1)带入有
1=km
1=k/m
有m^2=1
m=1 K=-1
或m=-1 k=1
y=kx=k/x
另一点为(1,-1)或(-1,-1)


4

jysjcc 幼苗


将a(m,1)分别代入两个函数,
得 km=1 (正) 1
得 K=M (反) 2
将2代入1中,得 K的2次方=正负1
或 M的2次方=正负1
再从中代入一个数值到正或反比例函数 得到
...


2

一只特立独行的驴 幼苗


m=1k=1
(-1,-1)


2

来去欣然 幼苗


将a(m,1)带入y=kx,km=1…………(1)
将a(m,1)带入y=k/x,k/m=1…………(2)
联立两个方程,得:km=k/m,m的平方=1,得:m=1,或m=-1
【1】将m=1代入(1),得k=1,a为y=x与y=1/x的交点;
【2】将m=-1代入(2),得k=-1,a为y=-x与y=-1/x的交点
由于a的纵坐标是1,所以将解【2】舍掉。...


2

huanggui001 幼苗


M=1另一个交点(-1,1)


1

rabbitsix200 幼苗


将a(m,1)分别代入两个式子,得出(1)1=km,(2)1=k/m,两式联立,解出k=m=1或k=m=-1,分别代入,求出另一个若k=m=1,则另一个交点为(-1,-1),若k=m=-1则令一个交点为(1,-1)


1

浮云睡居士 幼苗


y=k/x y=kx kx=k/x x=1 -1 可知y=k -k 即过(1,k)(-1,-k)点 可知m=1 时 k=1 m=-1时k=-1 另一个焦点是(-1,-1)或者(1,-1)


1

东海讼棍 幼苗


把点分别代入得到:1=km和1=k/m 解之得k=1 m=1


0

只为xx16 幼苗


KM=K/M,M=1或-1则K=1或-1另一个交点必在(-M,-1)


0