正比例函数y=kx和反比例函数y=k/x的图像相较于A,B两点,已知点A的横坐标为1,点B的纵坐标为-3 求A,B两点的

正比例函数y=kx和反比例函数y=k/x的图像相较于A,B两点,已知点A的横坐标为1,点B的纵坐标为-3 求A,B两点的坐标
mysky_1981 1年前 已收到3个回答 举报

qoocpy 幼苗


设A(1,a),B(b,-3),
kx=k/x
x=1或x=-1(分别为AB横坐标)
所以b=-1
B(-1,-3)
把B(-1,-3)代入y=kx
-3=-k,k=3
所以两个函数为y=3x,y=3/x
把A(1,a),代入
a=3
所以A(1,3)B(-1,-3)


5

紫罗兰83 幼苗


设A(1,k),B(-k/3,-3),将B带入y=kx得-k平方/3=-3,所以k=3或k=-3
所以y=3x,y=3/x或y=-3x,y=-3/x
所以A(1,3),B(-1,-3)或A(1,-3),B(1,-3)


0

msculture 幼苗


A(1,3)
B(-1,-3)
或A(1,-3),B(1,-3)


0