一辆汽车在平直的公路上匀速行驶,速度大小为5m╱s,关闭油门后汽车的加速度为-0.4米每二次方秒 问:

一辆汽车在平直的公路上匀速行驶,速度大小为5m╱s,关闭油门后汽车的加速度为-0.4米每二次方秒 问:
⑴关闭油门到汽车位移x=30m所经历的时间t
⑵汽车关闭油门后20s内滑行的距离
s86798129 1年前 已收到1个回答 举报

川A931 幼苗


(1)根据S=V0t-1/2at^2得:
30=5*t-1/2*(0.4)t^2
解得:t1=15s t2=10s
根据Vt=V0-at得:
0=5-0.4t
解得:t=12.5s
所以经过12.5s汽车停止运动
所以汽车位移x=30m所经历的时间=10s
(2)汽车由运动到静止的时间为12.5s
所以根据S=V0t-1/2at^2得:
S=5*12.5-1/2*(0.4)*12.5^2
=31.25m
所以滑行的距离是31.25m


10