甲、乙两汽车在平直公路上匀速行驶的功率之比为3:5

甲、乙两汽车在平直公路上匀速行驶的功率之比为3:5
行驶的速度之比为3:2,则它们做同样的功所需时间之比、两车牵引力之比各是多少?为什么呢?
她的妈妈不爱我 1年前 已收到3个回答 举报

直布罗陀岩石 幼苗


W=F*v=P*t
则功一定,时间与功率成反比,时间之比为5:3
功一定牵引力与速度成反比,牵引力之比为2:3


9

heeler 幼苗


解: 由W=P*t 得时间与功率成反比,时间之比为5:3
由于两车匀速行驶,牵引力等于阻力(主要是磨擦力),与车的质量成正比,与功率成正比,即3:5
注意:同一两车变速行驶时才有 功率一定牵引力与速度成反比


2

aolantianshuo 幼苗


5/3,2/3


1